Главная

РОСАТОМ развивает сотрудничество с РОСНЕФТЬЮ и ГАЗПРОМОМ

В апреле 2015 года Госкорпорация «Росатом» и ОАО «Газпром» подписали соглашение, в соответствии с которым срок действия генерального соглашения о сотрудничестве продлевается до 31 декабря 2020 года.

«Наше сотрудничество ведется с 1989 года в рамках целого ряда планов, соглашений и программ с участием широкого круга организаций Росатома и Газпрома», - отметил заместитель директора Дирекции по ядерному оружейному комплексу Росатома Дмитрий Байдаров.

Проектный офис «Развитие производства продукции гражданского назначения» Госкорпорации «Росатом» подготовил пакет предложений по расширению взаимодействия, ставший основой соглашения. На начальном этапе основной упор был сделан на создание и оснащение средствами и системами АСУТП предприятий Газпрома на основе развитых технологических компетенций отраслевых организаций. Сегодня в работах активно используются передовые наукоемкие технологии имитационного моделирования и оптимизации с применением суперкомпьютеров, развиваются перспективные направления «водородной» энергетики и создания энергоустановок на топливных элементах, ведутся работы в области информационных технологий для обеспечения безопасности и эффективности автоматизированных систем управления. «Предлагаемые технологии и продукция позволят повысить эффективность работ по разведке новых месторождений, оптимизировать процессы добычи и транспортирования газа на всех этапах: от проектирования объектов до внедрения и эксплуатации», - сказал директор ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Валентин Костюков.

Принимая во внимание актуальность вопросов снижения критической зависимости от зарубежных технологий, стороны также обсудят вопросы расширения взаимодействия в сфере применения комплексных АСУТП-решений на основе отечественных программно-технических средств разработки организаций Росатома.

Сотрудничество планируется развивать при реализации стратегических проектов освоения морских и шельфовых месторождений углеводородов на Штокмановском НГКМ, полуострове Ямал и Дальнем Востоке.

Госкорпорация «Росатом» и ОАО «Роснефть» обсудили перспективы сотрудничества по ключевым направлениям.

В частности, намечены конкретные направления взаимодействия с ОАО "НК "Роснефть". Для компании в Росатоме уже сейчас разрабатываются аппаратные комплексы для геофизических исследований, а на будущее запланирован проект создания автоматизированной системы управления технологическими процессами технологического объекта.

Руководители компаний провели совместное совещание, в рамках которого, они обсудили, в том числе и варианты дальнейших действий по импортозамещению. Кроме того, руководство подписало соглашение, которое подразумевает конфиденциальность при проведении совместных работ.

В «Росатоме» отметили, что структуры компании совместно с проектным офисом «Развитие производства продукции гражданского назначения» разрабатывают для «Роснефти» аппаратные комплексы для проведения различных исследовательских работ. Кроме того, будет реализован пилотный совместный проект по разработке и созданию автоматизированной системы для управления технологическими процессами на определенных объектах. Полученное оборудование в итоге сможет использовать «Роснефть» для работы над собственными проектами, если компании заключат соответствующее соглашение.

www.rosatom.ru